Utilizador:
Password:

Entrar como...
Date Picker
Plano de Formação Docente 2016/17
DESIGNAÇÃO DA ACÇÃO
DESTINATÁRIOS
MODALIDADE
DURAÇÃO
Nº DE FORMANDOS
CALENDÁRIO PREVISTO
Gestão de Conflitos em Contexto Escolar - Agrupamento da Abelheira
Professores do Ensino Básico, Secundário e Especial
Curso de Formação
25 horas
32
29 de junho a 19 de julho de 2017
Danças (En)cantadas e outras não - Agrupamento Pintor José de Brito
Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Formação de Curta Duração
6 horas
20
11 de julho de 2017
Aptidão Física, Sucesso Escolar, Saúde e Rendimento Desportivo – A Plataforma FITescola® - DGE
Professores dos Grupos 260 e 620
Oficina de Formação
15h presenciais + 15h de trabalho autónomo
22
21 de junho de 2017 a 18 de janeiro de 2018
Educadores Resilientes, Educandos Resilientes – o que condiciona e como promover o sucesso escolar - Barroselas
Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Curso de Formação
25 horas
25
11 a 14 de julho de 2017
Biblioteca Escolar – partilhar saberes, melhorar a qualidade - Agrupamento de Arga e Lima
Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico e Secundário
Curso de Formação
25 horas
20
16 Maio a 8 de Junho de 2017
Plano de Ação do Projeto Mar Maior - Agrupamento de Santa Maria Maior
Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico, Secundário e Especial
Formação de Curta Duração
5 horas
122
26 de janeiro e 16 e de fevereiro de 2017
A Biblioteca Escolar: um recurso estratégico na escola do século XXI - Agrupamento de Barroselas
Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico, Secundário e Ensino Especial
Formação de Curta Duração
3 horas
12
23 de novembro de 2016 e 3 de maio de 2017
I Jornadas Pedagógicas 2016/2017 - Ciclo: Articular, diferenciar e integrar aprendizagens: questões de pedagogia curricular e organizacional - Agrupamento de Monserrate
Educadores de Infância, Docentes do Ensino Básico e Secundário e Professores de Educação Especia
Formação de Curta Duração
3 horas
64
26 de janeiro de 2017
Resolver Problemas no Jardim de Infância: Um caminho para a criatividade - Agrupamento de Monte da Ola
Educadores de Infância
Formação de Curta Duração
3 horas
19
7 de junho
Ensinar Matemática no século XXI – como promover percursos de sucesso para todos? - PNPSE
Professores do 1º ciclo
Formação de Curta Duração
4 horas
63
28 de junho
O desenvolvimento linguístico na idade pré-escolar - Agrupamento de Monserrate
Educadores de Infância
Formação de Curta Duração
3 horas
17
26 de abril de 2017
Expressão Dramática - Agrupamento Pintor José de Brito
Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Formação de Curta Duração
6 horas
20
22 e 31 de maio de 2017
Os três I´s da tutoria: Integração, implementação e impacto - Agrupamento Pintor José de Brito
Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico, Secundário e Especial
Formação de Curta Duração
3 horas
41
24 de maio de 2017
A consciência Fonológica e a Leitura e Escrita - Agrupamento de Monserrate
Docente do Ensino Básico, Ensino Especial e grupo 300
Formação de Curta Duração
3 horas
25
17 de julho
Tecnologia organizacional Turma Mais:ensino diferenciado e metodologias de avaliação - Turma 1
Professores do Ensino Básico e Secundário
Oficina de Formação (modalidade b-learning)
50 horas
15
24 de março a 30 de junho de 2017
Educação Especial na ação educativa: cruzando teoria e prática - Agrupamento Pintor José de Brito
Educadores de Infância, Professores dos 1º e 2º Ciclo do Ensino Básico e Professores do Ensino Secundário
Oficina de Formação
25 horas presenciais e 25 horas trabalho autónomo
20
3 de outubro a 5 de novembro de 2016
Afetos e Sexualidade no pré-escolar: Projeto Algodão Doce - GAF - Turma 1
Educadores de Infância
Curso de Formação
15 horas
21
19 outubro e 30 novembro
Adequações Curriculares Individuais: flexibilizar para diferenciar - Turma 1 - Agrupamento de Monte da Ola
Professores do 1º, 2º e 3º ciclo do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
25 horas
20
27 de abril a 13 de julho de 2017
CIF - instrumento multidisciplinar de intervenção, em contexto educativo, com alunos de necessidades educativas especiais - Agrupamento de Monserrate
Professores do 1º e 2º ciclo do Ensino Básico e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
25 horas
20
26 de abril a 11 de julho de 2017
Dança e Música AfroLatina na expressão musical e físico-motora - Agrupamento Santa Maria Maior
Docentes dos grupos 250,260 e 620
Curso de Formação
50 horas
15
24 de abril a 4 de julho de 2017
Programa de Desenvolvimento de Habilidades Sociais em adolescentes - Turma 1 - Agrupamento de Santa Maria Maior
Docentes do 2º e 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Curso de Formação
25 horas
18
4 de maio a 19 de julho de 2017
Mediação de Conflitos em contexto escolar - Agrupamento de Santa Maria Maior
Professores do Ensino Básico e Secundário
Formação de Curta Duração
3h
16
6 e 15 de setembro de 2016
Criação de Bibliotecas Digitais para Ebooks gratuitos: oficina prática - Agrupamento de Santa Maria Maior
Professores do Ensino Básico e Secundário
Formação de Curta Duração
3h
17
27 de outubro de 2016
Prevenção de Acidentes e Primeiros Socorros - Agrupamento da Abelheira
Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico, Secundário e Ensino Especial
Curso de Formação
25 horas
24
26 de abril a 10 de julho de 2017
Trabalho Colaborativo e Partilha de Informação (nível 1) - Agrupamento de Arga e Lima
Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Curso de Formação
15 horas
22
8 de maio a 18 de julho de 2017
Utilização da Calculadora Gráfica Ti-nspire CX na sala de aula - Agrupamento de Santa Maria Maior
Professores dos Grupos 500 e 510 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário
Curso de Formação
15h
20
8 de junho a 13 de julho de 2017
Folha de Cálculo como ferramenta no exercício da atividade docente - Agrupamento de Monte da Ola
Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Oficina de Formação
25 horas presenciais e 25 horas trabalho autónomo
22
4 de maio de 2016 a 19 de outubro de 2017
Por Dentro do Filme I - A operacionalização do Cinema em sala de aula
Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário
Oficina de Formação
50h (25h presenciais e 25h de trabalho autómono)
19
21 de janeiro a 6 de maio de 2017
Por Dentro do Filme II - Os filmes na Escola
Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário
Oficina de Formação
24 horas (12 horas presenciais e 12horas de trabalho autónomo
13
23 de janeiro a 4 de maio de 2017
Oficina de Direção Coral
Docentes dos grupos 250 e 610
Oficina de Formação
50 horas
18
5 de maio de 2016 a 16 de janeiro de 2017
Aplicação do Programa Regional de Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE) - Pintor José de Brito
Professores dos Ensinos Básico e Secundário
Curso de Formação
25 horas
16
9 de maio a 18 de julho de 2017
A Cultura de Prevenção de Riscos Profissionais a partir da Escola
Educadores de Infância, Professores do Ensino Especial, Professores do Ensino Básico e do Ensino Secundário
Curso de Formação
25 horas
20
14 de fevereiro a 28 de março
Afetos e Sexualidade no pré-escolar: Projeto Algodão Doce - GAF - Turma 2
Educadores de Infância
Curso de Formação
15h
9
20 outubro a 2 de dezembro
Encontro de Bibliotecas Escolares – CONHECER. RESPEITAR. INCLUIR. - Turma 1
Educadores de Infância, Docentes do Ensino Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
15h
30
18 a 23 de fevereiro de 2017
Encontro de Bibliotecas Escolares – CONHECER. RESPEITAR. INCLUIR. - Turma 2
Educadores de Infância, Docentes do Ensino Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
15h
30
18 a 23 de fevereiro de 2017
Encontro de Bibliotecas Escolares – CONHECER. RESPEITAR. INCLUIR. - Turma 3
Educadores de Infância, Docentes do Ensino Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
15h
30
18 a 23 de fevereiro de 2017
Encontro de Bibliotecas Escolares – CONHECER. RESPEITAR. INCLUIR. - Turma 4
Educadores de Infância, Docentes do Ensino Básico e Secundário e Professores de Educação Especial
Curso de Formação
15h
30
18 a 23 de fevereiro de 2017
Dos anteros a Antero - Agrupamento de Monserrate
Professores do grupo 300
Formação de Curta Duração
4h
15
17 e 19 de janeiro
Criação de livros interativos multimédia- software livre edilim - Agrupamento da Abelheira
Professores dos grupos 100, 110, 910
Oficina de Formação
25h presenciais + 25h de trabalho autónomo
18
2 de maio a 20 de junho de 2017
Portefólio Digital para fins Educativos – No Ensino das Línguas - Agrupamento de Monte da Ola
Docentes dos grupos 200, 210, 220, 300, 320, 330, 340 e 350
Oficina de Formação
15h presenciais + 15h de trabalho autónomo
19
19 de julho a 31 de outubro de 2017
Tecnologia organizacional Turma Mais: ensino diferenciado e metodologias de avaliação - Turma 2
Professores do Ensino Básico e Secundário
Oficina de Formação (modalidade b-learning)
50 horas
15
25 de março a 30 de junho de 2017
Tecnologia organizacional Turma Mais: ensino diferenciado e metodologias de avaliação - Turma 3
Professores do Ensino Básico e Secundário
Oficina de Formação (modalidade b-learning)
50 horas
15
25 de março a 1 de julho de 2017
POPH - Programa Operacional do Potencial Humano Quadro de Referência Estratégino Europeu - QREN 2007 - 2013 União Europeia - Fundo Social Europeu